Счетчик посетителей
2024 год - Год качества
2024 год - Год качества
Интерактивная платформа патриотического воспитания
-
сайт Национального детского технопарка
Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи
Республиканский центр психологической помощи
ЮНИСЕФ в Беларуси
-
-Открытый республиканский IT-чемпионата «РобИн-2024»
:: ::

ТЕКУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

  

       16 сентября 2022 года на базе Минского государственного лингвистического университета состоялось заседание Республиканского детского и подросткового парламента с участием Министра образования Андрея Ивановича Иванца. Молодежный парламент г.Жодино на данной встрече представлял Свойников Богдан, учащийся СШ № 5.

      По инициативе министра ребята обсудили актуальную для всех старшеклассников тематику реформирования системы выпускных экзаменов в школе и вступительных в вузы страны. Андрей Иванович в ходе открытого и откровенного обсуждения с юными парламентариями планируемых изменений, аргументировал позицию Министерства образования по тем или иным новациям, приводя конкретные факты и ожидаемые результаты планируемых изменений. Также было анонсировано возможное введение и учет при поступлении характеристики выпускника, где бы отражалось его участие в общественной жизни школы.

      В рамках заседания были заслушаны доклады ряда парламентов из разных регионов Беларуси, озвучены новые идеи и проекты.  Одни из интересных и возможных для реализации в Жодино – это идея из Светлогорска о создании Парка выпускников и проект, реализованный в Молодечно, по оцифровке памятников истории региона.

      Также юные парламентарии в компании Министра образования А.И.Иванца,  ректора лингвистического университета Н.Е. Лаптевой под диктовку председателя Союза писателей Беларуси Александра Карлюкевича приняли участие в республиканском диктанте по теме Дня народного единства.

     Ярким окончанием первого в новом учебном году заседания Республиканского детского и подросткового парламента стал праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами студентов и школьников.

 


 
Ничего для детей - без детей!

    В настоящее время активно идут процессы трансформации образования, и в нашей республике готовы услышать мнение не только специалистов образования, но и собственно потребителей образовательных услуг - учащихся. Одна из таких диалоговых площадок состоялась  3 августа 2022 г. в г. Минске на базе Национального центра художественного творчества и участниками которой стали представители молодёжных парламентов со всей Беларуси. Жодинский парламент на общественном обсуждении актуальных проблем сферы образования представлял Богдан Свойников.


 
С благодарностью к ветеранам

     Представитель парламента Мария Кулик приняла участие в предпраздничных поздравлениях ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Жодино.


 
Субботник - вместе!

     

       В преддверии республиканского субботника, который состоится 16 апреля, в Жодино вовсю идет генеральная уборка. Сегодня свой вклад в «чистое дело» наравне с  работниками горисполкома во главе с первым заместителем председателя Натальей Сушко, председателем Жодинского городского Совета депутатов Кириллом Николаевичем Барсуковым, профсоюзами, членами городской организации «Белорусский союз женщин», работниками ГОВД,  внес и актив структур школьного самоуправления учреждений общего среднего образования.

  


 
                      СДЕЛАЕМ ЖОДИНО ЛУЧШЕ – ВМЕСТЕ!

        24 февраля 2022 года состоялась деловая встреча представителей Жодинского городского парламента школьного самоуправления с председателем Жодинского городского Совета депутатов Барсуковым Кириллом Николаевичем. Ребята познакомили   Кирилла Николаевича с рядом предложений и проектов, разработанных по итогам проведенного мониторинга актуальных запросов и проблем школьников осенью 2021 года. В их числе – творческий проект «Тактический урбанизм» по эстетическому преобразованию подземного пешеходного перехода, через который ежедневно перемещается к месту учебы и обратно большое количество ребят, проживающих в 8-ом микрорайоне,  социальная акция, предусматривающая размещение в учреждениях образования города информационных стендов с контактной информацией об имеющихся в республике анонимных консультационных услугах по проблемам психологической, социальной поддержки. Также ребята представили идеи создания в городе экологического образовательного пространства на базе дендрария в микрорайоне ул.Научной, арт-объекта «Стена для граффити» в городском парке культуры и отдыха.    

        Ответил Кирилл Николаевич и на волнующие ребят вопросы по дальнейшему развитию городского парка в части организации интерактивных площадок для досуга молодежи, дальнейшей судьбы расположенных в черте города заброшенных зданий. С огромным интересом представители структур школьного самоуправления узнали о планах городской власти по дальнейшему благоустройству городского пляжа, которое должно завершиться к началу купального сезона 2022 года. Пообещал председатель Жодинского городского Совета депутатов Барсуков К.Н. и содействие в решении вопроса по выделению помещения для работы школьного парламента на базе одного из учреждений города.

        Среди других вопросов, рассмотренных в ходе встречи: структура законодательной власти республики, принципы формирования кадрового резерва исполнительных и законодательных органов власти, порядок формирования и утверждения бюджета города, области, др.

         В завершение встречи от лица Жодинского городского Совета депутатов Кирилл Николаевич каждому из ребят вручит памятный подарок.

         


 
Установочная сессия в республиканском детском и молодежном парламенте

16 февраля 2022 года председатель Жодинского городского парламента школьного самоуправления Свойников Богдан принял участие в заседании республиканского детского и подросткового парламента в формате онлайн. В рамках онлайн-встречи представители молодежных парламентов рассмотрели Положение о парламенте, избрали председателя и заместителей республиканского детского и молодежного парламента.


 
Будущее за молодежью

Председатель Жодинского городского парламента школьного самоуправления Свойников Богдан (ГУО «Средняя школа №5 г. Жодино, 9 класс) и педагог-куратор Суета Илья Леонидович (ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино»)  приняли участие в заседании республиканского детского и подросткового парламента, которое прошло 15 декабря 2021 года в г. Минске.

Основным вопросом, внесенным в повестку заседания, являлось обсуждение национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2022-2026 годы.

На мероприятии присутствовали представители из всех городов, носящих статус дружественных детям и планирующих присоединиться к данной платформе.

Вниманию участников заседания был представлен проект плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2022-2026 годы, включающий в себя 10 разделов и 130 пунктов различных мероприятий.

В ходе заседания детям и подросткам была дана возможность внести свои корректировки и предложения в национальный план. От рабочей группы, в состав которой вошел представитель г. Жодино, поступило предложение о возможности постоянной корректировки плана на протяжении всего его действия, в связи со стремительными изменениями, происходящими в современном обществе. Также различные предложения были внесены и другими участниками мероприятия.

По итогам заседания перед председателями детских и молодежных парламентов была поставлена задача – познакомить парламентариев своих городов с обсужденным планом и включиться в активную работу на местах по его реализации.

  

Куратор парламента, педагог дополнительного образования «Центр творчества,

туризма и экскурсий детей и молодежи

г. Жодино»                                                              Суета Илья


 

       16-17 сентября 2021 года в г. Полоцке состоялся Национальный детский форум «Беларусь страна возможностей» и финал Республиканского культурно-образовательного проекта «Скориновские дни в г. Полоцке», которые  были посвящены Дню народного единства.  Жодинский городской парламент школьного самоуправления был представлен на детском форуме одним из его активных членов, представителем актива ГУО «СШ № 5 г.Жодино» Свойниковым Богданом.  Согласно программе форума, ребята – делегаты приняли участие в работе  тематических групп   «Создаем», «Реализуем», «Действуем», диалоговой  площадке «Беларусь – страна возможностей» с участием представителей Министерства образования Республики Беларусь, Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, местных органов исполнительной власти, общественных организаций.

       Вечер дружбы, завершивший программу 1-го дня форума и прошедший в зеленой зоне г.Полоцка на территории Центра туризма и экскурсий, сплотил участников Национального детского форума и финалистов  Республиканского культурно-образовательного проекта «Скориновские дни в г. Полоцке» в ходе прохождения этапов командного квеста.

     Во второй день форума школьники-делегаты стали участниками открытых уроков  у памятных мест г. Полоцка «Беларусь: мы вместе, мы едины», а также для ребят была проведена интереснейшая экскурсионная программа по древнейшему белорусскому городу.

     Эксклюзивным подарком от хозяев встречи – администрации г.Полоцка, для всех участников Национального детского форума стало театрализованное файер-шоу.

      В рамках форума ребята посетили два учреждения образования г. Полоцка - Гимназию № 1 и СШ № 18 и остались впечатлены современным  обликом учебных учреждений ( см. фото).

 


 
ИНИЦИАТИВЫ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

В субботу, 17 апреля 2021 года, на базе ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино прошло очередное заседание Жодинского городского парламента школьного самоуправления.

В начале встречи ребята познакомились с проектами и программами представителей предыдущих составов Жодинского городского парламента школьного самоуправления, посоревновались в мастерстве составления синквейнов, а затем перешли к вопросу выполнения парламентом целей устойчивого развития в нашем городе.

Юные парламентарии активно включились в работу по разработке новых проектов, касающихся, к примеру, обеспечения безопасности в городе в темное время суток и создания безбарьерной среды для слабовидящих людей; обсудили экологические проблемы, в частности, оснащенности городских улиц общественными туалетами, загрязненности городского пляжа; предложили ряд идей по улучшению и усовершенствованию форм молодежного досуга в центральном городском парке путем создания досуговых площадок различной направленности.

Все предложения ребят будут внесены в план работы молодежного парламента на 2021-2023 годы. А уже в ближайшее время у парламентариев появится возможность встретиться с властями нашего города и обсудить возможность реализации своих инициатив.


 
02 апреля 2021 г.

 Участники Жодинского городского парламента школьного самоуправления  Элисо Жвания и Богдан Свойников  приняли  участие в Республиканском форуме «Город, дружественный детям и подросткам: результаты, взаимодействие, развитие», который  проходил в течение четырех дней -  с 29 марта  по 1 апреля 2021 года.

     Первые два  дня юные парламентарии работали в онлайн-режиме на параллельных онлайн-площадках, где обсуждали ряд заявленных тем: «Эффективные и неэффективные инструменты онлайн и офлайн работы с молодежью во время пандемии: вызовы и извлеченные уроки»; «Лучшие практики в сфере реализации платформы ГДДП для локализации ЦУР среди молодежных работников»; «Участие подростков в анализе, планировании, имплементации и мониторинге и действий в рамках ГДДП». В итоге обсуждений рассматриваемых вопросов участники форума обменивались лучшими практиками, представляли свой опыт, высказывали мнении, выдвигали предложения.

    Такая форма диалога создала благоприятный эмоциональный тон, настроила участников на дальнейшую продуктивную работу.

 В рамках встречи, наряду с основной повесткой, ребята  познакомились с рядом онлайн - сервисов, которые вполне органично могли бы войти в практику работы молодежных парламентов. Так, интерактивная квиз-игра «Что я знаю о платформе ГДДП?» была проведена с помощью сервиса «kahoot», рефлексия, опросы участников были осуществлены в формате облака слов с платформы Menti.com.

     31 марта и 1 апреля республиканский молодежный форум продолжил свою работу уже офлайн в городе Минске. Ребята представляли лучшие практики в работе Молодежного парламента, вырабатывали стратегические направления и составляли локальные планы на 2 года. Завершился третий день  форума интерактивной игрой по правам ребенка, разработанной членами Новополоцкого парламента.

       Завершающий четвертый день начался с пленарного заседания – выступления организаторов платформы «Город, дружественный детям и подросткам»: представителей Министерства образования Республики Беларусь, Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Республике Беларусь, Палаты представителей Национального Собрания, Национального центра художественного творчества детей и молодежи. Участники платформы делились опытом работы в регионах. Состоялась презентация реализованных проектов по методологии АПШИФТ (в том числе через включение участников онлайн), составлено резюме работы Молодежного форума. В завершении форума была  принята резолюция.

 С огромной благодарностью к организаторам форума, вдохновленные новыми идеями и стремлением к дальнейшей плодотворной деятельности, ребята простились с новыми друзьями и столицей нашей Республики.


Соседние подразделы:
ПЛАНЫ РАБОТЫ: ЖОДИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Положение о Жодинском городском парламенте школьного самоуправления

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
ПЕРЕВОДЧИК
Контакты

centr@zhodino-edu.gov.by

г. Жодино, ул. Гагарина, 34, к.1.
Открыть контакты

-
Интернет-портал Президента Республики Беларусь
-
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
-
Портал рейтинговой оценки
https://mpt.gov.by/be/node/7582
Министерство образования Республики Беларусь
МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
-
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
ЖОДИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Отдел по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома
Туристы в Instagram!
Отдел ДПИ и ИЗО в Instagram
"ТехноАрт" в ВК
Филиал "ТехноАрт" в Instagram
БРПО в ВК
БРПО г.Жодино
-
Пионерия Жодино в Инстаграмм
YouTube-канал ЦТТЭДМ
Театр песни "Орфей" в Instagram
Театр песни "Орфей"
Вокальная студия "Kvinta" в Instagram