Счетчик посетителей
2024 год - Год качества
2024 год - Год качества
Интерактивная платформа патриотического воспитания
-
сайт Национального детского технопарка
Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи
Республиканский центр психологической помощи
ЮНИСЕФ в Беларуси
-
-Открытый республиканский IT-чемпионата «РобИн-2024»
:: ::

Простые правила безопасности


 
06 января 2024 г.
Выход на лед опасен для жизни!

Несмотря на наступившие крепкие морозы лед на реках и озерах все еще недостаточно прочный. Ежегодно тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего участниками оказываются рыбаки, которые на свой страх и риск выходят на лед, а также дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей.

 Избежать неприятностей можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы всё могло закончиться очень печально.

  Относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже непрочный. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой. Необходимо правильно экипироваться, отправляясь на зимнюю рыбалку. Возьмите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» для того, чтобы выбраться.

  Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер.

Вызывайте скорую помощь.

Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось двоих. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами – так будет легче вытащить его из полыньи. Отведите спасенного в безопасное место и окажите первую помощь.

Спасатели настоятельно рекомендуют отказаться от выхода на акваторию! Если вы все-таки собрались идти на зимнюю рыбалку, то хотя бы возьмите с собой минимальный набор спасательных средств: спасательный жилет и длинную веревку.


 
15 декабря 2023 г.

Гололёд — явление редкое. Это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы, на деревьях и проводах, при замерзании воды. Обычно этому сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров.

  Гололедица – это лёд или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Возникает там, где перед заморозками стояла вода, или где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.

  Чтобы не попасть в число пострадавших, выполняйте следующие правила:

  Выходя на улицу, позаботьтесь о «правильной» обуви: по возможности подберите вариант с нескользящей рельефной подошвой на микропористой основе, женщинам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.

  Передвигаясь, смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если «ледяную лужу» обойти невозможно, то наступая на всю подошву, передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Старайтесь сгибать ноги в коленях, а туловище наклонять чуть-чуть вперед.

По возможности обходите места с наклонной поверхностью.

На проезжей части не торопитесь и не бегите.

Если поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите помощи у прохожих.

Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях

Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь за оказанием медицинской помощи.


 
28 ноября 2023 г.

Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах. Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке.

Безопасная толщина льда:

  • для одного человека – не менее 7 см;
  • для сооружения катка – не менее 12 см;
  • для совершения пешей переправы – не менее 15 см;
  • для проезда автомобилей – не менее 30 см.

Правила поведения на льду

  1. Нельзя выходить на лед в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя.
  3. При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
  4. Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  5. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.
  6. На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20–25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу; петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надёжнее держаться.
  7. Не стоит отпускать детей одних на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
  8. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

 

Советы рыболовам

  1. Необходимо хорошо знать водоём, выбранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
  2. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.
  3. Определите с берега маршрут движения.
  4. Осторожно спускайтесь с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.
  5. Не выходите на тёмные участки льда — они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.
  6. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.
  7. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмёрзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  8. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделённому от основного массива несколькими трещинами.
  9. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
  10. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.
  11. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лёд в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди)
  12. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

Оказание помощи провалившемуся под лёд

Самоспасение:

  • Не поддавайтесь панике.
  • Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда — под тяжестью тела он будет обламываться.
  • Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду
  • Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
  • Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;
  • Зовите на помощь;
  • Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

Если вы оказываете помощь:

  • Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.
  • Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
  • За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
  • Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Берегите себя!


 
25 ноября 2023 г.


 
02 ноября 2023 г.

Одной из основных причин пожаров в осенне-зимний пожароопасный период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Вот и пролетело лето - ночи становятся холодными, да и дни уже не всегда радуют теплом. Приближается зимняя пора, и мы начинаем обогреваться всеми доступным средствами, порой забывая о собственной безопасности. Одной из основных причин пожаров в осенне-зимний пожароопасный период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Что делать, если в доме печь?

  • Перед дверцей печи прибейте металлический лист, размером не менее 50*70 см;
  • Золу, шлак и уголь удаляйте в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от строений;
  • Прекращайте топить печь не менее чем за два часа до отхода ко сну;
  • Очищайте дымоход от сажи перед отопительным сезоном;
  • Протапливайте печь несколько раз за день понемногу.

Категорически нельзя:

  1. оставлять печь без присмотра;
  2. растапливать печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;
  3. топить печь с открытыми дверцами;
  4. перекаливать печь;
  5. сушить и складывать на печи топливо, одежду;
  6. поручать детям следить за печью.

И самое главное – следите за состоянием вашей печ.


 
19 октября 2023 г.
Что делать, если вы заблудились?

Поход за грибами или ягодами - любимое занятие и сельчан, и горожан. Для кого-то это способ пополнения запасов на зиму, для кого-то заработок, кто-то в лесу душой отдыхает. Однако, не всегда такие походы заканчиваются благополучно.

Сбор грибов или ягод – настолько увлекательный процесс, что граждане теряют ориентир и могут заблудиться. Только за минувшие выходные белорусские спасатели 8 раз выезжали на поиски потерявшихся грибников и ягодников.

Если вы оказались в такой чрезвычайной ситуации –  не паникуйте! Переведите дыхание, успокойтесь. Постарайтесь вспомнить, с какой стороны вы пришли. Позвоните в службу спасения по телефону 101 или 112. Сообщите ориентиры вокруг вас, а также место, откуда вы заходили в лес и примерно в каком направлении двигались. Уточните, слышите ли вы шум машин или поездов (шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км). Внимательно посмотрите по сторонам. Если вам отчётливо видна тропинка или дорога – идите по ней. Также хорошим помощником станут линии электропередач и ручей (следуйте вниз по течению). Идя по лесу, кричите по сторонам – так велика вероятность, что вас услышат.

И еще! Прежде чем отправиться в лес – всегда сообщайте об этом своим близким. Скажите им примерное время пребывания и радиус своего нахождения. Одевайтесь ярко, берите заряженный мобильный телефон и необходимый запас еды и воды. Не завывайте о лекарственных препаратах, если вы нуждаетесь в их постоянном приеме.

Находясь в лесу, будьте предельно осторожны при обращении с огнем. Тщательно тушите окурки!

Не пренебрегайте советами спасателей и тогда тихая охота всегда будет только в радость. 


 
26 сентября 2023 г.

Наличие поблизости огнетушителя и умение им правильно пользоваться поможет предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать крупного ущерба. Особенностью работы огнетушителей является сравнительная кратковременность их действия, поэтому в случае возникновения пожара необходимо знать, как им правильно пользоваться.

 Если произошло возгорание:

  • сорвите пломбу на огнетушителе, имеющуюся на запорно-пусковом устройстве;
  • выдерните чеку;
  • направьте насадку шланга на очаг возгорания;
  • нажмите курок (рычаг) на огнетушителе;
  • подождите 3–5 с для приведения огнетушителя в готовность;
  • при выходе огнетушащего вещества потушите возгорание.

 Применение огнетушителей должно осуществляться согласно рекомендациям, изложенным в паспортах предприятий-изготовителей. При появлении вмятин, вздутий или трещин на корпусе, а также при нарушении герметичности соединений узлов или при неисправности индикатора давления запрещается их эксплуатация.

 Использованные огнетушители (даже если их заряд использован не полностью), а также с сорванными пломбами необходимо немедленно направлять на перезарядку.

 Если не удалось справиться с огнем в течение первых минут, отойдите на безопасное расстояние и вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112.


 
04 августа 2023 г.

 

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
ПЕРЕВОДЧИК
Контакты

centr@zhodino-edu.gov.by

г. Жодино, ул. Гагарина, 34, к.1.
Открыть контакты

-
Интернет-портал Президента Республики Беларусь
-
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
-
Портал рейтинговой оценки
https://mpt.gov.by/be/node/7582
Министерство образования Республики Беларусь
МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
-
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
ЖОДИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Отдел по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома
Туристы в Instagram!
Отдел ДПИ и ИЗО в Instagram
"ТехноАрт" в ВК
Филиал "ТехноАрт" в Instagram
БРПО в ВК
БРПО г.Жодино
-
Пионерия Жодино в Инстаграмм
YouTube-канал ЦТТЭДМ
Театр песни "Орфей" в Instagram
Театр песни "Орфей"
Вокальная студия "Kvinta" в Instagram